RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Genap
Aspek : Mendengar
Standar
Kompetensi : Memahami dan memerankan tokoh wacana sastra
lisan
Kompetensi Dasar : (40) Memerankan salah satu tokoh berdasarkan
karakternya
Indikator : 1. Menjelaskan karakter tokoh masing-masing
2.
Menyebutkan nama-nama tokoh yang diketahui
3.
Menentukan latar belakang/setting
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
(1 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan karakter tokoh
masing-masing
2.
Siswa dapat menyebutklan nama-nama tokoh yang diketahui
3.
siswa dapat menentukan latar/setting
2. Materi Pelajaran : Dialog/percakapan
dalam karakter bentuk perintah
“PerintahMenangkap”
3. Metode Pembelajaran : a. Demonstrasi
b. Pelatihan
c. Uraian
berstruktur
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru memberikan pemahaman tentang peran karakter tokoh
2.
Siswa memahami tokoh-tokoh yang ada dalam kisah
Perintah Nangkap
3.
Guru menunjuk beberapa siswa dan mengatur proses dialog
sesuai peran masing-masing
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa memerankan kisah Perintah Nangkap dengan
memperhatikan/menggunakan lafal, intonasi yang tepat sesuai dengan contoh
melalui suara guru
2.
Siswa menentukan perbedaan bunyi berdialog dengan
membaca biasa
3.
Siswa mencoba menyusun dialog yang lain dalam bentuk
karakter seorang tokoh
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Guru menanggapi keterampilan tiap siswa dalam berdialog
2.
Siswa dapat menjawab pertanyaan setiap soal yang
diajukan baik guru maupun teman
5. Sumber Pelajaran :
a.
Cerita guru/rekaman/cerita teman
b.
Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas IX, penyusun
TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : Tertulis, lisan
b.
Instrumen : Demonstrasi dan penugasan
c.
Soal-soal :
1.
Jelaskan karakter masing-masing tokoh!
2.
Sebutkan tokoh-tokoh yang ada pada cerita?
3.
Sebutkan latar/setting tempat kejadian peristiwa atau
tempat dialog?
…. Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP.
19740611 200701 2 005 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX /
Genap
Aspek : Berbicara
Standar
Kompetensi : Mengungkapkan gagasan dengan menggunakan
kalimat-kalimat
bahasa Lampung
yang sederhana melalui kegiatan berpidato
Kompetensi Dasar : (41) Mengungkapkan ide tentang piil pesengiri
melaui kegiatan
berpidato
Indikator : 1. Menjelaskan makna Piil Pesenggighi dengan bahasa
Lampung di
depan kelas
2.
Menyebutkan bagian-bagian dari Piil Pesenggighi bahasa
lampung
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(2 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan makna Piil Pesenggighi dengan bahasa
lampung
di depan kelas
2.
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dari Piil Pesenggighi
bahasa lampung
2. Materi Pelajaran : Teks
berpidato wacana deskripsi
“Lambang daerah
Provinsi Lampung”
3. Metode Pembelajaran : a. Penugasan
b. Pelatihan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru menjelaskan pemahaman tentang pemahaman martabat hidup
yang disebut dengan piil pesengiri
2.
siswa dapat memahami tentang piil pesengiri dan dapat
menyebutkan bagian-bagian dari piil pesengiri
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa menyebutkan defenisi dari adat cepalo bagian piil
pesengiri
2.
Siswa menyebutkan defenisi dari bagian piil pesengiri
yang disebut dengan adat ngejuk ngakuk
3.
Siswa menyebutkan defenisi dari bagian piil pesengiri
yang disebut dengan adat kebumian
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa menyimpulkan pemahaman dari martabat hidup yang
disebut piil pesengiri
2.
Siswa menyusun kalimat bahasa Lampung tentang piil
pesengiri
Pertemuan Kedua
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru memberikan contoh dalam mendemonstrasikan
berpidato memakai bahasa Lampung
2.
Siswa memperhatikan hal-hal yang berkenaan dengan cara
mendemonstrasikan berpidato
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa mencoba mendemonstrasikan di depan kelas
berpidato menggunakan bahasa Lampung dengan uraian tentang piil pesengiri
2.
Siswa dapat melafalkan kata-kata Lampung dengan tepat
serta cara melantunkan kalimat
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa menyimpulkan makna wacana dan dapat menentukan
temanya
2.
Siswa mengorganisir kata-kata yang perlu diperkancakkan
5. Sumber Pelajaran :
a.
Teks berpidato
b.
Buku materi bahasa Lampung SMP/MTs kelas IX penyusun
TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : lisan dan tertulis
b.
Instrumen : Uraian berstruktur dan demonstrasi
c.
Soal-soal :
1.
Ucapkan makna piil pesengiri dengan bahasa Lampung di
depan kelas
2.
Sebutkan bagian-bagian piil pesengiri dalam bahasa
Lampung?
…. Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP.
19740611 200701 2 005 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX /
Genap
Aspek : Membaca
Standar
Kompetensi : Memahami dan mengomentari isi wacana tulis
berbahasa Lampung
baik sastra maupun non sastra
Kompetensi Dasar : (42) Memahami isi wacana argumentasi tentang
pentingnya piil
pesengiri yang
ditulis dalam bahasa/aksara Lampung
Indikator : 1. Membaca
wacana argumentasi bahasa Lampung tentang piil
pesengiri
2.
Mengubah wacana argumentasi tentang piil pesengiri
3.
Menjelaskan pertanyaan dari wacana argumentasi dengan
bahasa Lampung
4.
Menentukan kata-kata sulit dari isi yang terdapat dalam
wacana tersebut
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(2 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca wacana argumentasi
bahasa lampung
tentang Piil Pesenggighi
2. Siswa dapat
mengubah wacana argumentasi bahasa lampung
tentang
Piil Pesenggighi
3. Siswa dapat
menjelaskan pertanyaan dari wacana argumentasi
dengan
bahasa lampung
4. Siswa dapat
menentukan kata-kata sulit dari isi yang terdapat
dalam
wacana tersebut
2. Materi Pelajaran : Wacana argumentasi
bahasa Lampung, “Piil Pesengiri”
3. Metode Pembelajaran : a. Uraian berstruktur
b. Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru memberikan penjelasan tentang pemahaman dan
pengertian yang perlu dijaga dalam martabat hidup Piil Pesengiri
2.
Siswa menentukan sikap untuk memulai membaca wacana
dalam aksara Lampung
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa membaca wacana Piil Pesengiri dalam bentuk aksara
satu alinea setiap siswa
2.
Siswa menghimpun pemahaman dalam setiap alinea dari isi
wacana Piil Pesengiri
A.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa mencari kata-kata sulit dalam isi bacaan dalam
aksara Lampung
2.
Siswa mengkalkulasi kata yang harus dilafalkan
Pertemuan Kedua
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru menjelaskan tujuan yang hendak dicapai pada bahan
membaca
2.
Siswa menganalisa pemahaman atas penjelasan yang
dijelaskan oleh guru
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa membaca wacana piil Pesengiri dalam bentuk wacana
dengan kecepatan maksimal
2.
siswa dapat menyimpulkan isi bacaan Piil Pesengiri
dengan tepat
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa mengklasifikasi kata-kata atu kalimat dalam
tulisan Lampung yang kurang tepat dalam penulisan
2.
Siswa menyimpulkan kesan bacaan menggunakan bahasa yang
simple
5. Sumber Pelajaran :
a.
Gambar Lambang daerah Provinsi Lampung
b.
Buku materi pelajaran bahasa lampung SMP/MTs kls IX
penyusun TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : lisan dan tertulis
b.
Instrumen : essay dan uraian berstruktur
c.
Soal-soal :
1.
Bacalah wacana tersebut dengan lafal yang baik dan
tepat
2.
Terjemahkan wacana tersebut dalam bahasa Indonesia
3.
Carilah kata-kata sulit dari wacana tersebut
4.
Carilah arti kata-kata sulit tersebut
…. Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP.
19740611 200701 2 005 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX /
Genap
Aspek : Menulis
Standar
Kompetensi : Menggunakan unsur kebahasaan untuk berbagai
tujuan komunikasi
Kompetensi Dasar : (43) Menulis isi berita yang terdapat dalam
media cetak
menggunakan
kalimat-kalimat berbahasa Lampung yang efektif
Indikator : 1.
Menentukan pokok-pokok berita yang dibacakan
2.
Mencatat kembali isi berita yang dibacakan ke dalam
kalimat berbahasa lampung
3.
Menyimpulkan isi berita secara keseluruhan dari berita
yang ada
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(2 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan pokok-pokok berita
yang dibacakan
2.
Siswa dapat mencatat kembali isi berita yang dibacakan ke dalam
kalimat berbahasa lampung
3.
Siswa dapat menyimpulkan isi berita secara keseluruhan dari
berita
yang ada
2. Materi Pelajaran : Berita di
media cetak ; koran, majalah
Judul berita
“Masih Beraktifitas”
3. Metode Pembelajaran : a. Demonstrasi
b. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai yaitu
menemukan pokok-pokok berita yang dibaca
2.
Siswa mempersiapkan diri untuk mencerna pemahaman yang
akan dicapai merekapitulasi, mengulas isi berita
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa memperhatikan bacaan bahasa lampung dengan
tulisan latin yang akan disalin ke dalam aksara
2.
Siswa menanyakan aturan penulisan yang berkenaan dengan
menuliskan singkatan
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa dengan tangkas dapat menulis aksara dengan baik
dan benar menurut kaedah
2.
Siswa menafsirkan pengertian yang terkandung dalam isi
bacaan
3.
Bagi siswa yang tidak mampu menyelesaikan tulisan pada
jam yang tersedia diminta untuk menyelesaikan di rumah
Pertemuan Kedua
A.
Kegiatan Awal :
1.
guru memeeriksa pekerjaan siswa yang belum tuntas dalam
mengerjakannya
2.
Siswa menanyakan bagian-bagian yang sulit penulisannya
dalam aksara lampung
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa mengeditor pekerjaan teman sendiri yang kurang
teat dalam penulisan aksaranya serta bunyinya menurut vonem
2.
Siswa memberi tanggapan terhadap isi bacaan yang telah
ditulis ke dalam aksara Lampung
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi bacaan yang
ditulis memakai aksara
2.
Siswa mampu membuat pertanyaan sendiri berdasarkan isi
bacaan yang ada
5. Sumber Pelajaran :
a.
Media ; koran, majalahBuku paket bahasa lampung
b.
Buku materi pelajaran bahasa lampung SMP/MTs kelas IX
penyusun TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : lisan dan tertulis
b.
Instrumen : essay, uraian berstruktur
c.
Soal-soal :
1.
Tulislah isi berita setelah kamu ketahui di media
cetak!
2.
Tuliskan pokok-pokok berita yang telah disampaikan!
3.
Buatlah kesimpulan berita tersebut ke dalam bahasa
Lampung!
…. Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP.
19740611 200701 2 005 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Genap
Aspek : Mendengar
Standar
Kompetensi : Memahami dan memerankan tokoh wacana sastra
lisan
Kompetensi Dasar : (44) Mendengar dan mendiskusikan tema dan
amanat wawarahan
lisan (legenda)
Indikator : 1. Mengubah
naskah dari bentuk berita menjadi sebuah dialog
2.
Menentukan amanat isi cerita secara keseluruhan
3.
Menentukan judul yang sesuai dari isi berita
4.
Mengkategorikan sifat pelaku atau karakteristik tokoh
berita
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
(1 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengubah naskah dari berita
menjadi sebuah dialog
2.
Siswa dapat menentukan amanat isi cerita secara keseluruhan
3.
Siswa dapat menentukan judul yang sesuai dari isi berita
4.
Siswa dapat mengkategorikan sifat pelaku atau karakteristik
tokoh berita
2. Materi Pelajaran : Wawarahan
legenda
Bentuk
kegiatan, berdiskusi
3. Metode Pembelajaran : a. Pembagian tugas
b. Uji
petik kerja
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
A.
Kegiatan Awal :
1.
Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran
bahasa Lampung dengan pokok bahasan cerita kuah rasa tahi ayam
2.
Siswa menjelaskan tujuan pelajaran dengan menggunakan
alat peraga yang ada, misalnya media cetak berbentuk koran atau majalah
B.
Kegiatan Inti :
1.
Guru membacakan bunyi bacaan, siswa dengan cermat
memperhatikan lafal, intonasi yang tepat dalam bacaan
2.
Siswa mengambil pemahaman dari isi bacaan sesuai dengan
alur cerita
3.
Siswa mampu merubah dari isi bacaan ke dalam bentuk
dialog/percakapan
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa dapat menemukan dan menerapkan judul yang sesuai
dengan isi bacaan yang ada
2.
siswa dapat menjawab pertanyaan dalam bahasa Lampung
yang sesuai dengan isi bacaan yang disajikan
5. Sumber Pelajaran :
a.
Buku materi pelajaran bahassa Lampung kelas IX penyusun
TIM FPBSL Unila
b.
Buku cerita
c.
Rekaman
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : test unjuk kerja, lisan
b.
Instrumen : demonstrasi dan penugasan
c.
Soal-soal :
1.
Sebutkan judul yang pas untuk wawarahan di atas?
2.
Jelaskan isi wawarahan yang kalian baca!
3.
Buatlah kesimpulan dari isi wawarahan yang kalian baca!
…. Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP.
19740611 200701 2 005 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX /
Genap
Aspek : Membaca
Standar
Kompetensi : Memahami dan mengomentari isi wacana tulis
berbahasa Lampung
baik sastra
maupun non satra
Kompetensi Dasar : (45) Memahami dan mengomentari isi wacana
tulis berbahasa
Lampung “Sistim
Kekerabatan Masyarakat Lampung”
Indikator : 1.
Menentukan unsur-unsur tingkatan
kekerabatan
2.
Menerapakan panggilan khusus dari tiap-tiap jenjang
kekerabatan
3.
Mengidentifikasi tingkatan panggilan kekeluargaan
4.
Menentukan panggilan yang pantas sesuai dengan tingkatan
kekeluargaan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(2 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur tingkatan
kekerabatan
2. Siswa dapat
menerapkan panggilan khusus dari tiap-tiap jenjeng
kekerabatan
3. Siswa dapat
mengidentifikasi tingkatan panggilan kekeluargaan
4. Siswa dapat
menentukan panggilan yang pantas sesuai dengan
tingkatan
kekeluargaan
2. Materi Pelajaran : Sistim
kekerabatan, “Waghei Miyanakan/Miyanak Waghi”
3. Metode Pembelajaran : a. Pelatihan
b.
Uraian berstruktur
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru menjelaskan tentang sistem kekerabatan masyarakat
Lampung yang disebut dengan redik sekelik dan waghei miyanak
2.
Siswa memperhatikan susunan tingkatan-tingkatan
keturunan mulai dari anak ponakan sampai tingkatan poyang/asal mula
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa menyebutkan nama setiap tingkatan dengan
pemahaman waghei miyanak
2.
Siswa memahami bagan dari keturunan berikut dengan
sanak saudaranya
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa memahami yang dimaksudkan silsilah yang disebut
patrelineal
2.
Siswa dapat menyebutkan nama hubungan kekeluargaan dari
nama yang ditunjuk
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal :
1.
Guru menjelaskan hubungan kekeluargaan diluar hubungan
patrelineal yang disebut redik sekelik
2.
Siswa menyusun nama-nama hubungan di luar hubungan
patrelineal yang disebut redik sekelik
Kegiatan Inti :
1.
Siswa mampu membaca istilah kekerabatan denag lafal
yang pas
2.
Siswa dapat membedakan hubungan antara waghei miyanak
dan redik sekelik
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa mampu menyusun bagan silsilah keturunannya
masing-masing
2.
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai silsilah
kekerabatan dengan baik
5. Sumber Pelajaran :
- Bagan silsilah kekerabatan suku Lampung
- Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas IX penyusun TIM FPBSL Unila
- Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : Tertulis, lisan
b.
Instrumen : Essay, uraian berstruktur
c.
Soal-soal :
1.
Jelaskan istilah-istilah kekerabatan pada suku Lampung!
2.
Buatkan bagan silsilah kekerabatan dalam keluargamu
sendiri!
3.
Sebutkan tingkatan-tingkatan kekerabatan suku Lampung?
…. Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP.
19740611 200701 2 005 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP NEGERI 1 PUBIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX /
Genap
Aspek : Menulis
Standar
Kompetensi : Menggunakan unsur kebahasaan untuk berbagai
tujuan komunikasi
Kompetensi Dasar : (46) Memfrasekan dan memaknai puisi dengan
menggunakan bahasa
Lampung yang
efektif
Indikator : 1. Menuliskan
ringget dengan tepat
2.
Membacakan ringget sesuai dengan nada lafal yang sesuai
3.
Menyimpulkan makna ringget dalam setiap bait yang ada
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(2 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan ringget dengan tepat
2.
Siswa dapat membacakan ringget sesuai dengan nada, lafal yang
Sesuai
3. Siswa dapat menyimpulkan makna ringget dalam
setiap bait
yang ada
2. Materi Pelajaran : Puisi
ringget, “Mulei Lapah Bubbai/Muli Lapah Bebai”
3. Metode Pembelajaran : a. Pelatihan
b. Tanya
jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Awal :
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang puisi
ringget
2.
Guru melantunkan ringget dengan intonasi yang benar
B.
Kegiatan Inti :
1.
Guru menghadirkan/menyajikan puisi ringget “Mulei Lapah
Bubbai”
2.
Siswa mendengarkan serta melantunkan ringget secara
pelan sesuai dengan contoh yang diberikan guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa dapat mendemonstrasikan ringget dengan benar
2.
siswa menuliskan ciri-ciri puisi ringget
Pertemuan Kedua
A.
Kegiatan Awal :
1.
Guru mengulangi dalam menyampaikan contoh ringget
seperti minggu yang lalu
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa melantunkan ringget bersama-sama dan secara
individu
2.
Siswa merubah bunyi ringget ke dalam aksara Lampung
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Siswa mengartikan puisi ringget kedalam bahasa Indonesia
5. Sumber Pelajaran :
a.
Kaset/media elektronik
b.
Teks ringget pada buku materi pelajaran bahasa lampung
kelas IX penyusun TIM FPBSL Unila
c.
Guru
6. Penilaian/evaluasi :
a.
Teknik : Lisan dan tertulis
b.
Instrumen : Uji petik kerja
c.
Soal-soal :
1.
Tuliskan contoh ringget kedalam aksara Lampung!
2.
Peragakan contoh puisi ringget mulei lapah
bubbai/bebai!
3.
Jelaskan makna puisi ringget mulei/muli lapah
bubbai/bebai tersebut dalam setiap bait!
4.
Sebutkan ciri-ciri puisi ringget?
….
Januari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pubian Guru mata pelajaran
YUDA YULYANTINA, S.Pd IVAN BENI SANJAYA
NIP. 19740611
200701 2 005
Helau nihan puakhi, ngasi kudo sebagi file ni.
BalasHapussalam kemuakhian
Lampung Barat